Modulo 1: Configurazione Elettronica

  • Dagli Orbitali Atomici alla Configurazione Elettronica
  • Proprietà della tavola periodica  dalla configurazione elettronica
  • Energie di Ionizzazione e Elettronegatività
  • Ibridazione Sp3 Sp2 Sp Sp3d Sp3d2
  • Strutture

Durata: 2h30min

Modulo 2: I legami chimici

  • Legame Sigma e Pi Greco tra orbitali s, p e ibridi
  • Legami Intermolecolari e Intramolecolari
  • Legami Intermolecolari: Dipolo-Dipolo / Dipolo-Dipolo Indotto / Dipolo Indotto – Dipolo Indotto
  • Legami Intramolecolari: Covalenti / Ionici / Metallici
  • Polarità di una molecola

Durata: 2h 

Modulo 3: Nomenclatura e Composti

  • Dall’elettronegatività al numero di ossidazione
  • Numeri di ossidazioni degli elementi più comuni
  • Famiglie di composti: Metallici / Non Metallici Ossidi Basici Idrossidi Idruri Ossidi Acidi (e Anidridi) Ossiacidi Idracidi Sali

Durata: 2h 

Modulo 4: La Mole

  • La mole e il numero di Avogadro
  • Volume molare dei gas
  • Miscele

Durata: 2h

Modulo 5: Miscele e concentrazioni

  • Miscele eterogenee e metodi di separazione
  • Miscele omogenee
  • Soluto e solvente
  • Concentrazioni massa/massa, massa/volume, volume/volume, ppm, molarità, molalità, normalità
  • Solvatazione

Durata: 2h 

Modulo 6: Proprietà Colligative

  • Innalzamento ebulloscopico, abbassamento crioscopico, pressione osmotica
  • Fattore di van’t Hoff
  • Elettroliti forti

Durata: 2h

Modulo 7: Acidi e Basi

  • Acidi e basi di Arrhenius / Bronsted Lowry / Lewis
  • Prodotto ionico dell’acqua
  • PH
  • PH di Acidi e Basi Forti
  • PH di Acidi e Basi deboli
  • Soluzioni Tampone
  • Titolazioni

Durata: 2h30min

Modulo 8: Reazioni di Ossidoriduzione

  • Regole per l’assegnazione del numero di ossidazione
  • Bilanciamento reazioni Ossidoriduzione
  • Metodo Molecolare e Ionico
  • Potenziali di riduzione
  • Cenni su pile

Durata: 2 h

Modulo 9: Gruppi Funzionali e Idrocarburi

  • Regole Nomenclatura Iupac
  • Gruppi Funzionali
  • Idrocarburi – Nomenclatura proprietà e reazioni più importanti

Durata: 2h30min

Modulo 1: Le macromolecole biologiche da un punto di vista strutturale e funzionale

  • Gli Acidi Nucleici: DNA, RNA (rRNA, tRNA, mRNA, miR)
  • I polisaccaridi: glucosio, glicogeno, amido, cellulosa
  • Gli acidi grassi
  • Le proteine:
    • Struttura
    • Classificazione delle proteine
  • Le Vitamine

Durata: 2h30min

Modulo 2: Biologia Cellulare

  • La cellula:
    • Teoria cellulare
    • Cellula procariotica ed eucariotica
    • Cellula animale e vegetale
    • Morte cellulare: apoptosi e necrosi
  • Differenziamento cellulare e comunicazione intercellulare
  • Organuli cellulari

Durata: 2h30min

Modulo 3: Genoma e Biologia Molecolare (parte 1)

  • Genoma e sua organizzazione:
    • Organizzazione del DNA: dal DNA ai cromosomi
    • Organizzazione dei cromosomi
    • I geni lungo i cromosomi

Durata: 2h

Modulo 4: Genoma e Biologia Molecolare (parte 2)

  • Replicazione del DNA
  • Trascrizione del DNA
  • Maturazione dell’mRNA
  • Traduzione dell’mRNA

Durata: 2h

Modulo 5: Genoma e Biologia Molecolare (parte 3)

  • Mutazioni del DNA (classificazione delle mutazioni)
  • Polimerase Chain Reaction (PCR)
  • Tecniche di Biologia molecolare

Durata: 2h

Modulo 6: La Divisione Cellulare

  • Riproduzione sessuata e asessuata
  • Divisione cellulare nei procarioti
  • Divisione cellulare negli eucarioti:
    • Ciclo cellulare
    • Interfase
    • Mitosi e meiosi

Durata: 2h30min

Modulo 7: Basi di Genetica

  • I caratteri ereditari (gli alleli):
    • Fenotipo e genotipo
    • Omozigosi ed eterozigosi
  • Le Leggi di Mendel:
    • Prima, seconda e terza legge
    • Dominanza, recessività, codominanza e dominanza incompleta dei caratteri mendeliani
  • Cariotipo, mutazioni cromosomiche e malattie genetiche
  • Ereditarietà dei caratteri:
    • Eredità autosomica
    • Eredità legata al sesso
    • Eredità mitocondriale
  • Interazioni geni-ambiente

    Durata: 2h30min

    Modulo 8: Biochimica cellulare

    • Respirazione cellulare:
      • Glicolisi
      • Ciclo di Krebs
      • Fosforilazione ossidativa o catena di trasporto degli elettroni
    • Gluconeogenesi e glicogenosintesi
    • Fotosintesi clorofilliana
      • Reazione dipendente dalla luce
      • Reazione indipendente dalla luce

    Durata: 2h30min

    Modulo 1: Probabilità e Calcolo Combinatorio

    • Probabilità semplice e composta
    • Eventi Dipendenti Indipendenti Compatibili Incompatibili
    • Probabilità e Calcolo Combinatorio
    • Disposizioni, Permutazioni e Combinazioni

    Modulo: 2h30min

    Modulo 2: Problemi con le Equazioni e di proporzionalità

    • Problemi risolvibili attraverso equazioni di 1 grado
    • Problemi risolvibili attraverso sistemi di 2 equazioni di 1 grado
    • Problemi risolvibili attraverso sistemi di  3 equazioni di 1 grado
    • Problemi di proporzionalità semplice
    • Problemi del 3 semplice e 3 composto diretto e inverso

    Modulo: 2h30min

    Modulo 3: Serie Numeriche Logiche

    • Logiche cicliche con una sola operazione
    • Logiche cicliche con 2 o più operazioni
    • Logiche progressive crescenti e decrescenti
    • Logiche a coppie e a terzine
    • Logiche alternate

    Modulo: 2h

    Modulo 1: Grandezze Fisiche

    • Grandezze fisiche, unità di misura multipli e sottomultipli
    • Approssimazioni, Errore assoluto e relativo
    • Scalari e Vettori

    Modulo: 1h

    Modulo 2: Cinematica in una e due dimensioni

    • Velocità e moto rettilineo uniforme
    • Accelerazione e moto uniformemente accelerato
    • Moto di caduta
    • Moto del proiettile
    • Moto circolare uniforme
    • Moto armonico

    Modulo: 2h

    Modulo 3: Dinamica del punto materiale e cenni su corpi estesi

    • 1° 2° e 3° Principio della Dinamica
    • Forza Peso , Forza Elastica e Forza di Attrito
    • Quantità di moto e impulso
    • Conservazione della quantità di moto
    • Momento di una forza (leve), momento di inerzia e momento angolare

    Modulo: 2h

    Modulo 4: Lavoro e Energia

    • Lavoro positivo negativo e nullo
    • Potenza
    • Energia Cinetica e energie potenziali gravitazionali e elastiche
    • Conservazione dell’energia meccanica e dell’energia totale
    • Urti

    Modulo: 2h

    Modulo 5: Fluidostatica e Fluidodinamica

    • Pressione elegge di Pascal
    • Legge di Stevino
    • Principio di Archimede
    • Legge di continuità
    • Equazione di Bernoulli (caso particolare: Torricelli)

    Modulo: 2h

    Modulo 6: Calorimetria e Termodinamica

    • Temperatura, calore e passaggi di stato
    • Calore specifico , capacità termica e legge fondamentale della termologia
    • 1° Principio della Termodinamica e trasformazioni
    • 2° Principio della Termodinamica 
    • Macchine termiche e pompe di calore, rendimento e COP
    • Legge dei Gas Perfetti

    Modulo: 2h

    Modulo 7: Elettrostatica

    • Legge di coulomb
    • Campo elettrico e differenza di potenziale
    • Campo elettrico uniforme e condensatore
    • Corrente elettrica e leggi di Ohm
    • Resistenze in serie e in parallelo
    • Condensatori in serie e in parallelo

    Modulo: 2h

    Modulo 8: Magnetismo

    • Il campo magnetico
    • La Forza di Lorentz
    • Campi magnetici generati da correnti
    • Legge di Faraday-Lenz

    Modulo: 2h

    Modulo 1: Algebra 1 parte

    • Monomi e operazioni con i monomi
    • Polinomi e operazioni con i polinomi
    • Prodotti notevoli
    • Scomposizioni
    • Frazioni Algebriche

    Modulo: 2h

    Modulo 2: Algebra 2 parte

    • Equazioni disequazioni e sistemi di 1 grado
    • Equazioni e Disequazioni di 2 grado
    • Radicali: proprietà somma prodotto Equazioni e Disequazioni
    • Esponenziali: proprietà equazioni e disequazioni
    • Logaritmi: proprietà equazioni e disequazioni

    Modulo: 2h

    Modulo 3: Geometria

    • Gli angoli: proprietà
    • Classificazione dei triangoli
    • Criteri di congruenza dei triangoli
    • Figure piane: perimetri e aree
    • Poliedri: superfici e volumi
    • Solidi di rotazione: superfici e volumi

    Modulo: 2h

    Modulo 4: Geometria Analitica

    • Il piano cartesiano e la retta
    • Parabola
    • Circonferenza
    • Ellisse
    • Iperbole

    Modulo: 2h

    Modulo 5: Trigonometria

    • Gradi e radianti
    • Relazioni tra seno e coseno
    • Tangente e cotangente
    • Espressioni goniometriche
    • Semplificazioni
    • Equazioni e disequazioni goniometriche
    • Trigonometria

    Modulo: 2h

    Modulo 6: Le Funzioni (1 Parte)

    • Tipologie di funzione e dominio
    • Limiti di una funzione
    • Derivate

    Modulo: 2h

    Modulo 7: Le Funzioni (2 Parte)

    • Grafico di una funzione
    • Dominio, intersezione assi, positività

    Modulo: 2h

    ×

    Questo sito si avvale di cookie tecnici necessari al funzionamento e consente l'invio di cookie di terze parti utili alle finalità illustrate nella cookie policy. Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie consulta la Privacy e Cookie Policy. Cliccando su "Accetto" acconsenti all’utilizzo dei cookie. Leggi l'Informativa Completa

    Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

    Chiudi